Летом прошлого года двадцать человек приняли участие в сборе средств на установку «Знака в Максатихе, рядом с которым все фотографируются!», покупку голубых елей и ремонт территории у районного Дома культуры. Это была попытка сделать что-то хорошее в плане благоустройства посёлка Максатиха силами местных жителей.

Открытие авангардного арт-объекта, придуманного известным российским дизайнером Артемием Лебедевым состоялось в Максатихе 6 июня 2013 года. Знак стал своеобразной местной достопримечательностью.

У знака фотографировались гости нашего посёлка из Украины.

Гости из Украины фотографируются у популярного знака в Максатихе

Из Дании.

Гости из Дании фотографируются у популярного знака в Максатихе

Из Германии.

Гости из Германии фотографируются у популярного знака в Максатихе

Фотографировались журналисты тверского областного еженедельника «Караван+я».

Журналисты тверского областного еженедельника «Караван+я» у знака в Максатихе

Местные жители, иногда целыми семьями, подходили к знаку сфотографироваться на память.

Фотография на память у знака в Максатихе

К сожалению, нашлись вандалы, которые ломают без выгоды для себя всё, что попадается им под руку в посёлке. В течение года знак царапали, разрисовывали маркером, приклеивали рекламные стикеры. Об этом 17 января 2014 года опубликовали заметку в местной газете «Вести Максатихи».

Заметка в газете Вести Максатихи о знаке

Ночью с 18 на 19 апреля 2014 года неизвестные сломали крепежи и украли знак. Теперь вместо арт-объекта в центре посёлка из асфальта торчит лишь металлическая труба.

Сломанный знак в посёлке Максатиха

Если из украденного профлиста с ограждения контейнерной площадки можно сделать забор на даче, то для какой цели воровать знак?